Пт. Авг 21st, 2026

Каждый год в конце августа остров Лидо становится местом встречи ведущих кинематографистов мира: режиссеров, актеров, продюсеров и сценаристов. В этом году количество знаменитых гостей из России сократилось, и даже Ксения Собчак не смогла присутствовать, однако Лена Перминова все же привнесла яркость в событие.

82-й Венецианский кинофестиваль открыл фильм «Благодать» Паоло Соррентино. В основной конкурсной программе были представлены работы таких мастеров, как Йоргос Лантимос, Франсуа Озон и Кэтрин Бигелоу. Главным триумфатором фестиваля стал Джим Джармуш, который получил «Золотого льва» за фильм «Отец, мать, сестра, брат», свою первую работу за шесть лет.

Среди членов жюри были Фернанда Торрес, Чжао Тао и председатель Александр Пэйн. Российское присутствие на фестивале также отметили: фильм Александра Сокурова «Дневник режиссера» и приз Насти Коркия за «Лучший дебют» с картиной «Короткое лето».

Нынешний фестиваль запомнился и данью памяти Джорджо Армани, который скончался 4 сентября. Участницы выходили на красную дорожку в его нарядах, а косметическая линия Дома награждала победителей.

В этом году на красной дорожке ярко сияли звезды, такие как Кейт Бланшетт, Ева Герцигова и Алессандра Амбросио, которая в финальный день привлекла внимание публики своим нарядом из перьев и стразов.