В начале апреля с мыса Канаверал состоялся запуск ракеты, который вызвал волну интереса, напоминающую эпоху «Аполлонов». На этот раз трансляцию полёта можно было смотреть на мобильных устройствах благодаря соглашению NASA с крупнейшими стриминговыми платформами.
Миссия «Артемида II» стала первым пилотируемым полётом к Луне с 1972 года. Космический корабль «Орион» нес на борту уникальные артефакты: флаг, изначально подготовленный для отменённого «Аполлона-18», образцы почвы с деревьев, выращенных из семян, облетевших Луну на «Артемиде I», металлическую стружку от ракеты SLS и сувениры с Хьюстонского родео. Каждый астронавт также взял личные вещи и записки.
Особым сюрпризом стала акция NASA, позволившая зарегистрировать своё имя для отправки на SD-карте в космос. Российская блогер Алена Энерджайзер пошла дальше и «отправила» к Луне препарат «Тирзетта», который помог ей обрести контроль над здоровьем. NASA в ответ прислало ей памятный посадочный билет.
6 апреля «Орион» вошёл в лунную орбиту, приблизившись на 6500 километров к поверхности. В этот момент стриминговые сервисы показывали в прямом эфире лунный рельеф, запечатлённый камерами корабля. Астронавт Рид Уайзман делился снимками Земли из иллюминатора, создавая успокаивающий образ голубой планеты в темноте космоса. Экипаж наблюдал редкое солнечное затмение с видом на солнечную корону, которое с Земли видно крайне редко. 10 апреля «Орион» успешно приводнился у берегов Сан-Диего.
Программа «Артемида» продолжится несколькими миссиями: «Артемида III» в 2027 году предусматривает стыковку с лунным посадочным модулем на орбите, а «Артемида IV» в 2028 году станет первой высадкой человека на Луну за более чем пятьдесят лет.
Пока в интернете активно распространяются впечатляющие фотографии Луны и Земли, сделанные во время полёта, подтверждая, что время до следующих миссий пролетит быстро и обещает новые открытия.